Abraham Hersrom Herrera Vega (mejor conocido como Abraham Vega) es un actor y director de doblaje mexicano nacido el 9 de noviembre de 1993, que ha participado en series de televisión como Backyardigans por la voz de Tyrone, Cory en la Casa Blanca y Hannah Montana, entre otros proyectos. Es la voz recurrente de Mitchel Musso y John Boyega. Solía hacerle la voz de niños en algunas series, películas y dibujos animados, pero debido a su madurez actualmente hace la voz generalmente de adolescentes u hombres jóvenes.
Filmografía
Anime
- Toby en Beyblade: Metal Fury
- Toby / Faust en Beyblade: Metal Masters
Otros
- Uryu Ishida (niño) en Bleach
- Yūya Kiba en Hungry Heart: Wild Striker
- Porun en Pretty Cure
- Naoki Minamo en Beyblade Burst
- Aniel en Beyblade: Metal Masters
- Bronk Stone en Yu-Gi-Oh! Zexal
- Karatenmon en Digimon Fusion
- Shamus en Pokémon: Negro y Blanco: Destinos Rivales
- Nico en Pokémon: XY
- Rohalito No Amonrogia en Children of the Whales
- Fafnir / Takeshi Ooyama en Miss Kobayashi's Dragon Maid
- Surt de Eikþyrnir en Los Caballeros del Zodiaco: Alma de Oro
- Henry Leobort en La canción perdida
- Quark en Re:Zero -Starting Life in Another World-
- Kanbe en Gamer en rehabilitación
- Hae-jin Oh en Beyblade Burst: Turbo
- Hassad en Kengan Ashura
- Bill en Beastars
- Syueron en Dorohedoro
- Roy en Viajes Pokémon
- Bonjiri en Megalo Box 2: Nómada
- Horokeu Usui en Rey chamán
- Motoyasu Kitamura en The Rising of the Shield Hero
- Punch en Cowboy Bebop (versión Funimation)
- Kirsch Vermillion en Black Clover
- Taisei Sonoda en Komi-san no puede comunicarse
- Go Ōyama en The Fruit of Evolution: Before I Knew It, My Life Had It Made
- Hombre Lobo en Bastard!
- Jefe de obra en KONOSUBA: An Explosion on This Wonderful World!
- Hiromasa Minamoto en Onmyōji
- Free en The Duke of Death and his Maid
- Voces adicionales en 009-1
- Voces adicionales en One Piece
- Voces adicionales en Ghost in the Shell: SAC 2045
- Voces adicionales en El diario del Slime
- Voces adicionales en Tales of Wedding Rings
OVA's
- Fafnir / Takeshi Ooyama en Hospitalidad japonesa (2022)
- Fafnir / Takeshi Ooyama en ¡San Valentín y las aguas termales! (2018/LA)
Otros
- Kanbe (Yūichi Nakamura) en Gamer en rehabilitación (2019/LA)
Películas de anime
- Takeshi "Gigante" Gōda en Quédate conmigo, Doraemon: 2 (2021)
- Takeshi "Gigante" Gōda en Quédate conmigo, Doraemon (2014)
Otros
- Nozomi Takamiya (Masafumi Kobatake) en The First Slam Dunk (2023)
- Shukichi Haneda (Toshiyuki Morikawa) en Detective Conan: La bala escarlata (2022)
- Sōma Ogata (Tatsuhisa Suzuki) en Nuestra guerra de los siete días (2021)
- Shinzaemon (Natsuki Hanae) en Genbanojō (2020)
- Hombre invisible (Joe Odagiri) en Héroes modestos: Teatro de cortometrajes de Ponoc (2018)
- Thomas en Steamboy, La Máquina de Vapor (2004)
- Intérprete #2 en Mazinger Z: Infinity (2018)
- Voces adicionales en Godzilla: Planeta de Monstruos (2017)
Series animadas
- Phineas y Ferb - Jeremy Johnson
- Caillou - Leo
- Lilo & Stitch: La serie - T.J. Detweiler
- Mi compañero de clase es un mono - Adam Lyon
- Los Backyardigans - Tyrone (primera y segunda temporada)
- Stanley - Stanley
- Kim Possible - Primo Sean Imparable / Jim y Tim Possible (temporada 4)
- Fillmore - Wilbur
- Thomas y sus amigos - Rusty
- Gormiti - Lucas Wamson
- Kaijudo: El ascenso de los maestros del duelo - Carny
- Unikitty! - Halcondrilo
- Ben 10 (2016) - Fuego (2ª voz)
- Ben 10: Omniverse - Kevin Levin (12 años)
- Miraculous: Las aventuras de Ladybug - Kim Chiến Lê (3ª voz)
- Watch Car: Batalla de poder - Maru
- Mi vida y yo - Raffi Rodriguez
- Teamo Supremo - Capitán Crandall
- Hora de aventura - Kenneth (3ª voz)
- Los 3 de abajo: Relatos de Arcadia - Foo Foo el destructor
- Más allá del jardín - Jason Funderberker
- Tortugas Ninja - Paloma Pete (Temp. 3-5)
- Breadwinners - PeeBee Ponda
- The Loud House - Stan Stancko (ep. 48 A)
- Voltron: El defensor legendario - Hunk
- Spider-Man de Marvel - Otto Octavius
- Final Space - Fox
- Origanimales - Amigo de Fernando #1
- Calle Dálmatas 101 - Hansel
- El mundo de Craig - Boris
- Reggie en Mao Mao: Héroes de puro corazón
- Frank en Ve, perro. ¡Ve!
- Private Kanuma en The Liberator
- Armonia en Dead End: El parque del terror
- Principal Bosne en El Polilla
- Knuckles el Equidna / Knucks Renegado / Agresivo / Knuckles el Terror en Sonic Prime
- James Lafayette Jr. en Moon Girl y Devil, el dinosaurio
- Ohm en ¡Eureka!
- Trevor en Kiff
- Zandale Randolph / Bulletproof en Invencible
- Popular Banana Split / Voces adicionales en Campamento de verano
- Voces adicionales en Dorothy y el Mago de Oz
- Voces adicionales en Las nuevas aventuras del Hombre Araña (redoblaje)
- Voces adicionales en Spidey y sus Sorprendentes Amigos
- Voces adicionales en Playa monstruo
Series de TV
- Par de Reyes - Rey Brady Parker (2010-2012)
- Hannah Montana - Oliver Oken (2006-2011)
- Jugando por el mundo - Él mismo (2011)
- Amigos por el mundo - Él mismo (2011)
- PrankStars - Él mismo (2011)
- ¡Que Onda! - Él mismo (2011)
- Disney Channel Games - Él mismo (2006-2008)
- Flash - Wally West / Kid Flash / Flash (2015-2023)
- Leyendas del mañana - Wally West / Kid Flash (2017-2018)
- Supergirl - Wally West / Kid Flash (2017)
- Horas contadas - Eldon Hanan (2016)
- Los deshechados - Scott Frost (2014)
- Esposas desesperadas - Porter Scavo (2008-2012)
- Disney Channel Games - Él mismo (2008)
- Cory en la Casa Blanca - Cory Baxter (2007-2008)
Otros
- Julien (Samuel Arnold) en Emily en París (2020-presente)
- Michael Twitty en Waffles y Mochi (2021-presente)
- Lee Scoresby (Lin-Manuel Miranda) en La materia oscura (2019-presente)
- Steve (Chau Long) en Los hermanos Sun (2024)
- Damiano Luciani (Marlon Joubert) en Suburræterna (2023)
- Destino: La saga Winx - Marco (Sean Sagar) (2021)
- Yo soy Victor - Andrew (Mason Gooding) (2020-2022)
- Normal People - Eric (Séan Doyle) (2020)
- Trinkets - Ben Traux (Andrew Jacobs) (2020)
- 3 % - Rafael Moreira (Rodolfo Valente) (2016-2020)
- Glow - Mark (Rich Sommer) (2017-2019)
- Power Rangers: Super Ninja Steel - Chaz (Pierre Beasley) (ep. 34) (2018)
- MECH-X4 - Wade (Ethan Rodrigues) (2018)
- American Horror Story: Culto - Chico en picnic (Rafael de la Fuente) (2017)
- Scream Queens - Dr. Cassidy Cascade (Taylor Lautner) (2016)
- Teen Wolf (2012-2015)
- Zach (Ben Stillwell) (temp. 5)
- Kyle (Jesy McKinney) (temp. 2, ep. 28)
- Fear the Walking Dead - Tobias (Lincoln A. Castellanos) (2015)
- Los deshechados - Adam Frost (Max Carver) (2014)
- Power Rangers: Megaforce - Noah Carver (Megaforce Azul) (2013)
- Revenge - Adam Connor (Robbie Amell) (2011-2012)
- Dos hombres y medio - Jake David Harper (Angus T. Jones) (temps. 1-4) (2003-2006)
- Zack y Cody: Gemelos en acción - Lombriz
- Es tan Raven - Larry
- Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D:
- Shane Larson (Nick Eversman) (versión Disney / Marvel)
- Lincoln Campbell (Luke Mitchell) (cap. 55-56), Ruben Mackenzie (Gaius Charles) (versión Sony)
- Wolfblood: Familia Lobo - Tom Okanawe (Kedar Williams-Stirling) (versión México)
- El mundo oculto de Sabrina - Purson (Donald Sales)
- Los caballeros - Voces adicionales (2024)
- Will Trent: Agente especial - Voces adicionales (2023)
- Barney y sus amigos - Voces adicionales
- Los guerreros wasabi - Voces adicionales
- The Villains of Valley View - Voces adicionales
Miniseries
- Reynolds (Freddie Dennis) en La reina Charlotte: Una historia de Bridgerton (2023)
- Daniel Van Dijk (Tom Stourton) en A Small Light (2023)
- Steve Jones (Toby Wallace) en Pistol (2022)
- Tyler Schultz (Dylan Minnette) (ep. 8) en The Dropout (2022)
- Alan (Josh Banday) en Pam & Tommy (2022)
- Furet (Kassim Meesters) en Coyotes (2021)
- Edward Dwight (Ray Fisher) en The Astronaut Wives Club (2015)
- Voces adicionales en WandaVision (2021)
Especiales de TV
- El Decimoquinto Doctor (Ncuti Gatwa) en Especiales del 60° Aniversario de Doctor Who (2023)
- Freddie Hook (Ben Radcliffe) en El pastor (2023)
Películas
- El clon de Tyrone - Fontaine / Tyrone (2023)
- La mujer rey - Rey Ghezo (2022)
- Star Wars Episodio IX: El ascenso de Skywalker - FN-2187/Finn (2019)
- Titanes del Pacífico: La insurrección - Jake Pentecost (2018)
- Star Wars Episodio VIII: Los últimos Jedi - FN-2187/Finn (2017)
- Star Wars Episodio VII: El despertar de la fuerza - FN-2187/Finn (2015)
- Jugar en casa - Troy Lambert (2022)
- Tracers: Al límite - Cam (2015)
- Abduction - Nathan Harper (2011) (2ª versión)
- Las aventuras del Niño Tiburón y la Niña de Fuego - Sharkboy (2005)
Dexter Darden
- Maze Runner: La cura mortal - Sarten (2018)
- Maze Runner: Prueba de fuego - Sarten (2015)
- Maze Runner: Correr o morir - Sarten (2014)
Luke Eisner
- A mi altura 2 - Stig Mohlin (2022)
- A mi altura - Stig Mohlin (2019)
- La Liga de la Justicia de Zack Snyder - Victor Stone / Cyborg (2021)
- Liga de la Justicia - Victor Stone / Cyborg (2017)
- La niñera - Max (2017)
- La designada ultra fea - Wesley 'Wes' Rush (2015)
- Ant-Man and The Wasp - Dave (2018)
- Ant-Man: El Hombre Hormiga - Dave (2015)
- El arte de vivir - George Zinavoy (2011)
- La brújula dorada - Pantalaimon (2007)
- Hannah Montana: La película - Oliver Oken (2009)
- Pedro, el pollo - Cleatus Poole (2009)
Ryan Malgarini
- Voluntad de hielo - Bradley Kingsford (2005)
- Un viernes de locos - Harry Coleman (2003)
- La nueva Cenicienta: Un deseo de Navidad - Dominic (2019)
- Status Update: Actualiza tu universo - Derek Lowe (version de Cinemex) (2018)
Otros
- Shirley - Huey Newton (Brad James) (2024)
- Los Juegos del Hambre: Balada de pájaros cantores y serpientes - Jessup (Nick Benson) (2023)
- Juega o muere - Pete (Kolton Stewart) (2023)
- Érase una vez un asesinato - Príncipe Gilbert (Takanori Iwata) (2023)
- Gran Turismo: De jugador a corredor - Nicholas Capa (Josha Stradowski) (2023)
- Oppenheimer - Luis Walter Alvarez (Alex Wolff) (2023)
- Flamin' Hot: El sabor que cambió la historia - Héctor Morales (Jimmy Gonzales) (2023)
- Temporadas - Elton (Ivan Carapiet) (2023)
- Los tres mosqueteros: D'Artagnan - Benjamín de la Fère (Gabriel Almaer) (2023)
- Carter - Carter Lee /Michael Bane (Joo Won) (2022)
- Fullmetal Alchemist: La alquimia final - Van Hohenheim (joven) (Ryôsuke Yamada) (2022)
- Un vecino gruñón - Jefe de Stimco (Peter Sipla) (2022)
- Tiempo para mí - Kabir (Tahj Mowry) (2022)
- El año de mi graduación - Seth Novacelik (Sam Richardson) (2022)
- La escuela católica - Arbus (2021)
- Under Wraps: Una momia en Halloween - Ted (Jaime M. Callica) (2021)
- 007: Sin tiempo para morir - Logan Ash (Billy Magnussen) (2021)
- Dancing Queens - Sebbe (2021)
- Hillbilly, una elegía rural - J.D Vance (Gabriel Basso) (2020)
- Los nuevos mutantes - Roberto da Costa (Henry Zaga) (2020)
- Festival de la canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga - Jeff (Bobby Lockwood) (2020)
- Amenaza en lo profundo - Rodrigo Nagenda (Mamoudou Athie) (2020)
- Campamento en el fin del mundo - Capitán Hawking (Dean Jagger) (2019)
- Detective Pikachu - Jack (Karan Soni) (2019)
- Milla 22: El escape - Li Noor (Iko Uwais) (2018)
- Mamma Mia! Vamos otra vez - Sam Carmichael joven (Jeremy Irvine) (2018)
- Spider-Man: De regreso a casa - Abe (Abraham Attah) (2017)
- All Eyez on Me - Natorious B.I.G (Jamal Woolard) (2017) (versión Buena Vista)
- El Aro 3 - Carter (Zach Roerig) (2017)
- Monster Trucks - Tripp Coley (Lucas Till) (2017)
- A golpe de monedas - Jason Hodges (Alex Saxon) (2017)
- Horas contadas - Eldon Hanan (Keiynan Lonsdale) (2016)
- Deadpool - Empleado de Arcade (Justyn Shippelt) (2016)
- De vuelta a casa - Harry (Pico Alexander) (2015)
- Verano en Staten Island - Frank Gomes (Zack Pearlman) (2015)
- R.L. Stine's Monsterville: El consejo de los espíritus - Hunter (Ryan McCartan) (2015)
- Terminator: Génesis - Skynet de 18 años (Seth Meriwether) (2015)
- Tomorrowland - Hugo Gernsback (Keegan-Michael Key) (2015)
- El código enigma - Christopher Morcom (Jack Bannon) (2014) (versión Diamond Films)
- Ouija - Trevor (Daren Kagasoff) (2014)
- Alexander y un día terrible, horrible, malo... ¡Muy malo! - Anthony Cooper (Dylan Minnette) (2014)
- Trascender - Joel Edmund (Cory Hardrict) (2014)
- Ladrones de la fama - Marc Hall (Israel Broussard) (2013)
- Cazadores de sombras: Ciudad de hueso - Eric (Chris Ratz) (2013)
- Aprendices fuera de línea - Yo-Yo Santos (Tobit Raphael) (2013)
- Editando al amor - Rodney (David Carzell) (2012)
- 6 balas - Bartender (Damian Oancea) (2012)
- Diabólica tentación - Colin Gray (Kyle Gallner) (2009)
- Fuerza-G - Connor (Tyler Patrick Jones) (2009)
- Un guardaespaldas escolar - Ryan (Troy Gentile) (2008)
- La Niebla - Oficial Jessup (Sam Witwer) (Version de Lionsgate)
- RV: Locas vacaciones sobre ruedas - Carl Munro (Josh Hutcherson) (2006)
- X-Men: La batalla final - Warren Wortington III (niño) (Cayden Boyd) (2006)
- ¡Quieren volverme loco! - Kevin Kingston (Philip Daniel Bolden) (2005)
- Charlie y la fábrica de chocolate - Augusto Gloop (Philip Wiegratz) (2005)
- El castigador - Will Castle (Marcus Johns) (2004)
- Querido Frankie - Ricky (Sean Brown) (2004)
- El diario de Ellen Rimbauer - Adam Rimbauer (Jacob Pearce Guzman) (2003)
- Milagro en la cancha - Voces adicionales (2003)
- Scary Movie 3 - Cody (Drew Mikuska) (2003)
- George de la selva 2 - George Jr. (Angus T. Jones) (2003)
- Peter Pan - John Darling (Harry Newell) (2003)
- Las aventuras de Craig y Day-Day - Niño con Billy disfrazado de Santa (Jovun Fox) (2002)
- El Aro - Aidan Keller (David Dorfman) (2002)
- Daño Colateral - Matt Brewer (Ethan Dampf) (2002)
- El resplandor - Danny Torrance (Danny Lloyd) (1980)
- Willy Wonka y su fábrica de chocolate - Mike Teevee (Tercer doblaje)
- Beekeeper: Sentencia de muerte - Voces adicionales (2024)
- El juego bonito - Voces adicionales (2024)
- ¿Dónde nos perdimos? - Voces adicionales (2023)
- Capitán América: El primer vengador - Voces adicionales
- Proyecto X - Voces adicionales
- Let It Shine - Voces adicionales
- El diario de la princesa 2 - Voces adicionales
- Jonas Brothers: En concierto 3D - Voces adicionales
- La vuelta al mundo en 80 días - Voces adicionales
- El concurso del millón - Voces adicionales
- Hasta que la muerte los juntó - Voces adicionales
- A Walk Among the Tombstones - Voces adicionales
- Guerra de papás - Voces adicionales
- Straight Outta Compton - Voces adicionales
- Línea mortal: Al límite - Voces adicionales
- Dunkerque - Voces adicionales
- El regreso de Mary Poppins - Voces adicionales
- Spenser confidencial - Voces adicionales
- Jackass por siempre - Voces adicionales
- Las nadadoras - Voces adicionales
- Matilda, de Roald Dahl: El musical - Voces adicionales
- La probabilidad estadística del amor a primera vista - Voces adicionales
- Juego limpio - Voces adicionales
Documentales
- V en Bring the Soul: La película (2023/LA)
- Anderson Lawson en High Score: El mundo de los videojuegos (2020)
- Nate / Stephen Kozmeniuk en Song Exploder (2020)
- Cory Green en Enmienda XIII (2016)
- Voces adicionales en El asesino del impermeable: La captura de un depredador coreano (2021)
Cortos animados
- Finn en LEGO Star Wars: Vacaciones de verano (2022)
- Finn en LEGO Star Wars: Especial de las Fiestas (2020)
- Finn en Star Wars: Galaxia de aventuras (2020)
- Finn en Star Wars: Fuerzas del destino (2017)
Otros
- Fuego (Daryl Sabara) en Ben 10: X-tinción alienígena (2021)
- Otto Octavius/Doctor Octopus (Robbie Daymond) en LEGO Marvel Spider-Man: Perseguido por Venom (2021/LA)
- Finn (Arif S. Kinchen) en LEGO Star Wars: La Resistencia se levanta (2016/2020)
- Voces adicionales en Zootopia+ (2022)
Películas animadas
- Jeremy Johnson en Phineas y Ferb, la película: Candace contra el universo (2020)
- Jeremy Johnson / Jeremy 2D en Phineas y Ferb: A través de la segunda dimensión (2011)
Otros
- Wade Ripple (Mamoudou Athie) en Elementos (2023)
- Tom Jenkins (Giles Terera) en Scrooge: Cuento de Navidad (2022)
- Técnico de fuegos artificiales en Paw Patrol: La película (2021)
- Chai (Jon 'Dumbfoundead' Park) en Raya y el último dragón (2021)
- Juguete de tiburón en Toy Story 4 (2019)
- Cyborg (Khary Payton) en DC Super Hero Girls: Leyendas de Atlantis (2018)
- Adolescente en Automóvil en Los Increíbles 2 (2018)
- Ronald en Cars 3 (2017)
- Monster High: Scaris: Ciudad del terror - Garrot DuRoque (Evan Smith)
- Megamente - Hal Stewart / Titán (Jonah Hill)
- Sammy en el pasaje secreto - Sammy
- Buscando a Nemo - Chiqui
- Thomas y sus amigos: El Misterio de la Montaña Azul - Rusty
- Backyardigans: Super Espía Internacional - Tyrone
- La familia del futuro - Wilbur
- Tierra de osos - Ave
- Bambi 2: El Gran Príncipe del Bosque - Ronno
- Buscando a Dory - Charlie "Pez Luna"
- Monsters, Inc. - Monstruos niños
- Max & Co - Max
- Recreo: Un nuevo año de aventuras - T.J. Detweiler
- Recreo: Abajo los grandes - T.J. Detweiler
- Holidaze: El año en que la Navidad casi no llegó - Niño
- ParaNorman: Una historia de fantasmas, brujas y una maldición - Alvin
- Un gran dinosaurio - Nash
- Zootopia - Travis / Voces adicionales
- Voces adicionales en Wish: El poder de los deseos (2023)
- Voces adicionales en Super Mario Bros.: La película (2023)
- Voces adicionales en Pinocho de Guillermo del Toro (2022)
- Voces adicionales en Minions: Nace un villano (2022)
- Voces adicionales en Lightyear (2022)
- Voces adicionales en Ron da error (2021)
- Voces adicionales en Espías a escondidas (2019)
- Voces adicionales en UglyDolls: Extraordinariamente feos (2019)
- Voces adicionales en El Lórax: En busca de la trúfula perdida (2012)
- Voces adicionales en Gato con botas (2011)
- Voces adicionales en 101 dálmatas II: Una nueva aventura en Londres (2003)
Telenovelas brasileñas
- Jack Fonseca (David Lucas) en ¡Qué vida buena! (2016)
- Raí (Sérgio Malheiros) en El color del pecado (2004)
Dramas coreanos
- Roh Bin (Kim Yo-Han) en La paradoja del asesino (2024)
- Seo Yun-Taek (Kim Min-Ho) en ¡Doona! (2023)
- Terris Brown (Terris Brown) en ¡Tierra, trágame! (2021)
- Voces adicionales en Rookie Cops: Los reclutas (2022)
Reality Show
- Jeremiah Brent en Da el sí: Bodas sorpresa (2020-Presente)
Videojuegos
Christopher Rivas
- Call of Duty: Vanguard - Mateo Hernández
- Call of Duty: Warzone - Mateo Hernández
Otros
- Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections - Asura Ōtsutsuki
- Tom Clancy's The Division 2 - Manny Ortega
- LEGO Star Wars: El Despertar de la Fuerza - FN-2187 / Finn
- Hidden Agenda - Jack Calvary
- Deus Ex: Mankind Divided - Tibor Sokol
- The Walking Dead: The Final Season - Marlon
- Lego DC Super-Villains - Owlman / Kid Flash
- Sunset Overdrive - Walter
- League of Legends - Sett
- MXGP2 - Voz en Off
- Avengers - Theo
- Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands - Voces adicionales
- Watch Dogs 2 - Voces adicionales
- Halo Infinite - Brutes, Superintendente
Dirección de doblaje
Películas
- Tiempo de caza (2020)
- El último mercenario (2021)
- Las nadadoras (2022)
- Mi padre (2023)
- El juego bonito (2024)
Series
- Glow (temp. 2-3) (2018-2019)
- Y: The Last Man (2021)
- The Villains of Valley View (2022)
- Hit & Run (2021)
- Surviving Summer (2022)
- Los caballeros (2024)
Series animadas
- Spider-Man de Marvel (2020)
- Las nuevas aventuras del Hombre Araña (redoblaje) (2021)
- Transformers: BotBots (2022)
- El Polilla (2022)
- Dragon Age: Absolution (2022)
- Spidey y sus sorprendentes amigos (2021-presente)
- Chibiverso (2022-presente)
Anime
- Miss Kobayashi's Dragon Maid (2018)
Videojuegos
- Call of Duty: Advanced Warfare
- Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
- Destiny 2
- Battlefield V (2018)
- Overwatch (2018)
- DOOM Eternal: The Ancient Gods - Primera parte (2020)
- Marvel's Guardians of the Galaxy (2021)
- Halo Infinite (2021)
Documentales
- Detlev Rohwedder: Un crimen perfecto
- El destripador de Yorkshire
- Marvel Studios: Unidos
- Bring the Soul: La película
Cortos/Especiales animados
- Conoce a Spidey y sus Sorprendentes Amigos (2021-presente)
- LEGO Marvel Spider-Man: Perseguido por Venom (2021)
Reality shows
- El increíble Dr. Pol (temp. 17-)
Como actor original
Año | Personaje | Título | Actor de doblaje |
---|---|---|---|
2021 | Ramiro Luiz Mirón "Rami" | Forza Horizon 5 | Él Mismo |
Estudios y empresas de doblaje
- AB Grabaciones
- Artworks Digital Studio
- Audiomaster 3000
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios
- Audiopost
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- Dubbing House
- Grande Studios
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Keywords Studios - Lola MX
- Ki Audio
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- Made in Spanish
- MCS - Grupo Macías
- Media Access Company México
- New Art
- Pink Noise
- Prime Dubb
- SDI Media de México
- Sensaciones Sónicas
- Sysdub
- Taller Acústico S.C.
- TV Group
- VSI Mexico City
- ZOO Digital
Datos extra
- A partir del 2021, comparte algunos personajes que Luis Daniel Ramírez interpretó anteriormente:
- Hokoeru "HoroHoro" Usui, Rey chamán, reboot de la franquicia nombrada previamente.
- Takeshi "Gigante" Gōda, en Quédate conmigo, Doraemon, de la franquicia homónima.
- Nozomi Takamiya en The First Slam Dunk, película de la franquicia Slam Dunk
- Dio voz a Mike Teevee en el tercer doblaje de Willy Wonka y su fábrica de chocolate, y años después daría voz a Augustus Gloop en el remake del 2005.
- A compartido varios personajes con Alejandro Orozco:
- Abraham doblo a Tyrone en Los Backyardigans en las primeras 3 temporadas y Alejandro le daría voz en la tercera temporada.
- Abraham le dio voz a Jake Harper (interpretado por Angus T. Jones) en la serie Dos hombres y medio hasta la 4ta temporada, mientras Alejandro tomaria el papel desde la temporada 5 hasta el final de la serie.
- Ambos han doblado al personaje de Sonic, Knuckles, Abraham en la serie animada Sonic Prime mientras Alejandro le daría voz en el videojuego LEGO Dimensions.
- Abraham doblo al personaje Max (interpretado por Robbie Amell) en la pelicula La niñera mientras Alejandro le daría voz en la secuela.
Enlaces externos
- Abraham Vega en Facebook.